Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Левковская средняя школа № 7
Архангельская обл., Вельский район
пос. Пасьва, ул. Свердлова, 16

 

ИНФОРМАЦИЯ о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Архангельской области по итогам 3 месяцев 2023 г.

24 апреля 2023 г.

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Архангельской области по итогам 3 месяцев 2023 г.

 

За январь - март 2023 г. на автомобильных дорогах Архангельской области   зарегистрировано   9   (АППГ – 24; -62,5%) ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 (АППГ – 2; стаб.) ребенка погибли и 13 (АППГ – 23; -43,5%) получили травмы. При этом все ДТП (100% от всех ДТП с участием детей и подростков), произошли из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет зарегистрированы в 5-ти муниципальных образованиях: г. Архангельске –

4 ДТП (-63,6%; с 11 до 4 ДТП), а также в Котласском – 1 ДТП (стаб.), Вельском – 1 ДТП (стаб.), Холмогорском – 1 ДТП (стаб.), Плесецком – 2 ДТП (+2 ДТП; с 0 до 2 ДТП) районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 80% (12 детей, в т.ч. 2 погибли) пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств и 20% (3 ребенка) – пешеходами.

Установлено, что   7   из   12   пострадавших   детей-пассажиров   были в возрасте до 12 лет, при этом все пострадавшие перевозились в соответствии с установленными Правилами (с использованием детского удерживающего устройства и пристегнутые ремнем безопасности).

3 пострадавших детей-пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 3 ДТП, в которых 3 ребенка травмированы. При этом, все пострадавшие в момент ДТП были без световозвращающих элементов.

Происшествий     по     неосторожности     самих     несовершеннолетних не допущено (АППГ – 9).

Вместе с тем, по статистике, с наступлением весенне-летнего периода, возрастает количество ДТП с участием несовершеннолетних, в том числе управляющих   средствами    индивидуальной    мобильности,    велосипедами и мототранспортом (по статистике, в 2022 году 45,2% (52 ребенка, в т.ч.

4 погибли) пострадавших в результате ДТП детей являлись пешеходами, 43,5% (50 детей, в т.ч. 1 погиб) – пассажирами транспортных средств, 7% (8 детей) – велосипедистами и 4,3% (5 подростков) – водителями транспортных средств (мототехники)).

За январь-декабрь 2022 года количество происшествий, совершённых по неосторожности самих несовершеннолетних в сравнении с аналогичным периодом 2021 года возросло с 19 до 28. При этом возросло количество ДТП по неосторожности детей в городах Архангельске (с 3 до 9 ДТП), Северодвинске (с 2 до 5 ДТП), Коряжме (с 1 до 2 ДТП), а также в Приморском (с 1 до 3 ДТП), Вельском (с 0 до 2 ДТП) и Устьянском (с 0 до 2 ДТП) районах.

Основными причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились:

  • переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости пешеходного перехода (9 ДТП);
  • игра на проезжей части, нахождение на проезжей части без цели её перехода, движение пешехода вдоль дороги (6 ДТП);
  • несоблюдение очередности проезда (5 ДТП);
  • неподчинение сигналам регулирования (4 ДТП);
  • переход проезжей части в неустановленном месте (4 ДТП);
  • пересечение велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу (3 ДТП).

Значительная часть происшествий с участием детей происходит по вине взрослых. В 2022 году порядка 69% аварий произошли из-за нарушений ПДД водителями транспортных   средств.   В   этих   авариях   3   ребенка   погибли и 80 травмированы.

Учитывая статистические данные состояния детского дорожно- транспортного травматизма   в   Архангельской   области,   его   последствия и причины, Госавтоинспекция предлагает при проведении разъяснительной работы с законными представителями несовершеннолетних использовать приведенные ниже примеры ранее произошедших ДТП с участием детей и подростков. При доведении до родителей информации на родительских собраниях, в родительских чатах, электронных дневниках и официальных сайтах образовательных организаций, а также других средствах коммуникации, акцентировать их внимание на неукоснительное соблюдение ими требований ПДД РФ, в том числе соблюдении скоростного режима, недопустимости опасных манёвров (обгоны, перестроения, выезд на встречную полосу), соблюдении требований дорожных знаков и разметки, использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях, а также соблюдении установленных ограничений (болезненное и утомленное состояние водителя) и реальных дорожные условий (погода, видимость, состояние дорожного полотна).

Негативные примеры ДТП с участием детей и   подростков, для доведения на родительских собраниях:

  1. 9 июня 2022 г. в 19:30 в г. Северодвинске, 18-летний водитель легкового    автомобиля    марки     «Рено     клио»,     при     повороте     налево на регулируемом перекрестке на разрешающий сигнал светофора, не уступил дорогу и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении внедорожником. В результате ДТП пострадали 3 пассажира внедорожника,

2 из которых несовершеннолетние (возраст 2 и 4 года) и 3 пассажира автомобиля «Рено клио», один из которых несовершеннолетний (возраст 17 лет), при этом 4-летний ребенок во внедорожнике перевозился с нарушением установленных правил (без детского удерживающего устройства).

  1. 17 ноября 2022 г. в 16:30 в г. Няндома (129 км 500 м региональной автодороги «Долматово - Няндома - Каргополь – Пудож»), водитель легкового автомобиля, выполняя обгон, не справился с управлением, совершил съезд

 

с дороги в кювет с последующим наездом на препятствие (световую опору). В результате ДТП пострадали водитель и 11-летний подросток, который находился на заднем пассажирском сидении и не был пристегнут ремнем безопасности.

Примечание: при работе с родителями необходимо обратить внимание на   неукоснительное    соблюдение    правил    перевозки    детей,    а    также о соблюдении скоростного режима и недопущении опасных маневров при перевозке детей.

  1. 28 июня 2022 г. в 19:00 в д. Вознесение Приморского района на 0 км 500 м автодороги д. Андриянова – д. Заручей (острова), 13-летний подросток, управляя велосипедом, при повороте налево не предоставил преимущество в движении водителю мопеда, который двигаясь по равнозначной дороге со встречного направления, выполнял поворот направо. В результате столкновения несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения и был госпитализирован.
  2. 5 августа 2022 г. в 16:50 на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог в СНТ «Лайское» в Приморском районе, водителем легкового автомобиля был совершен наезд на 8-летнего велосипедиста, который не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся справа. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения.

Примечание: при работе с родителями следует обратить особое внимание на недопущение несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, к управлению велосипедом по дорогам общего пользования.

  1. 9 мая 2022 г. в 15:20 в г. Архангельске на нерегулируемом перекрестке ул. Окружное шоссе - ул. Кононова, 13-летний подросток (права управления транспортным средством не имеет), управляя мотоциклом, двигаясь по обочине, при перестроении на проезжую часть не уступил дорогу и допустил столкновение с легковым автомобилем, движущимся в попутном направлении.

 

В результате ДТП телесные повреждения получил сам несовершеннолетний мотоциклист и его 12-летний пассажир, оба были госпитализированы.

  1. 27 мая 2022 в 21:15 в Приморском районе на 6 км 500 м автодороги

«Нефтебаза – Ижма» (наплавной мост через реку Лодьма), 15-летний юноша (права управления транспортным средством не имеет, с признаками алкогольного опьянения), управляя мотоциклом, без государственных регистрационных   знаков, следуя   со   стороны 29-го   лесозавода в сторону п. Нефтебаза, не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с движущимся впереди попутно легковым автомобилем. В результате ДТП несовершеннолетний мотоциклист получил телесные повреждения и был госпитализирован.

  1. 12 июня 2022 г.   в   17:55   в   п.   Пасьва   Вельского   района, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, 15-летний юноша, управляя мопедом (права управления транспортным средством не имеет, без мотошлема), двигаясь   по   второстепенной   дороге,   не   уступил   дорогу и допустил столкновение с движущимся по главной дороге автомобилем «УАЗ патриот». В результате ДТП телесные повреждения получил несовершеннолетний водитель мопеда и его сверстник-пассажир, который также был без мотошлема, оба госпитализированы.

Примечание: при работе с родителями следует обратить внимание на недопустимость                       управления                                         транспортными   средствами несовершеннолетними,       не       достигшими       установленного       возраста и не получившими соответствующего права, а также доведение до родителей (законных представителей) несовершеннолетних о возможных правовых последствиях,    в   случае    неисполнения    ими    родительских    обязанностей в соответствии со статьей 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

  1. 19 марта 2023 г. в 18:47 в Плесецком районе на 656 км федеральной трассы «Лодейное поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-наволок», на прямом участке дороги, нетрезвый водитель грузового автомобиля марки

«DAF» с   полуприцепом,   следуя   в   сторону   п.   Плесецк,   не   справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с легковым автомобилем. В результате ДТП погибло 4 человека – целая семья: водитель и 3 пассажира, из них двое – дети в возрасте 15 и 11 лет, еще один ребенок в возрасте 6 лет госпитализирован.

Примечание: при работе с родителями следует обратить особое внимание на неукоснительное соблюдение требований ПДД РФ всеми категориями участников дорожного движения.

 

Управление Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области